В воздушных линиях "Сетевой компании" появилось "умное оборудование"

Восемь филиалов компании с 29 радильными линиями 110 кВ пополнились микропроцессорной защитой с дальным резервированием. Напоминаем, что под микропроцессорными защитами с дальним резервированием следует понимать оборудования, имеющие "интеллектуальные" измерительные органы, которые были созданы специально по заказу "Сетевой компании" для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Ее промышленная эксплуатация на территории России будет осуществляться впервые.

По сравнению с применяемыми на сегодняшний день защитами с дальним резервированием при пользовании электромеханическими комплектами, новинка обладает "интеллектуальными" избирательными измерительными органами, благодаря которых возможен учет таких факторов, как, например, влияние предварительных токов нагрузки. Помимо этого, у микропроцессорной защиты с дальним резервированием есть система блокировок, которая обеспечивает надежность работы.

В прошлом году защитами оснастили 29 ВЛ. Так, представители "Сетевой компании" с успехом завершили второй шан выполнения целевого комплексного проекта по техническому перевооружению и реконструкции электротехнических оборудований.

Главная особенность работ минувшего года было то, что они выполнялись впервые холдингом "ЭКРА". Следует отметить, что возникла необходимость в кратчайшие сроки спроектировать, изготовить и в дальнейшем доставить оборудование РЗА, наряду со строительно-монтажными и пуско-наладочными работами. Также должен был быть осуществлен прием оборудования, которым занимались силы службы по релейной защите и автоматике филиалов "Сетевой компании".

Советник генерального руководителя по релейной защите автоматики Валерий Меер заявил, что благодаря реализации этой работы, будут повышена надежность электроснабжения, а также предотвращены аварии, в результате которых массово выходят из строя дорогостоящие оборудования.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 49 гостей онлайн