Неблагоприятная погода не помешала бригаде из Карачаево-Черкесской компании восстановить электроснабжение потребителям в курортном поселке Архыз

8-го января текущего года в 1:40 по московскому времени энергетикам, представляющим Карачаево-Черкесский филиал «МРСК Северный Кавказ», пришедшим на помощь к коллегам, удалось полностью восстановить электроснабжение для потребителей, проживающих в курортном поселке Архыз, который расположен на высоте 1,6 тысяч метров над морем.

Напоминаем, что 7-го января этого года в 9:56 по московскому времени на линии электропередачи подстанции «Зеленчук» и подстанции «Лунная поляна», которая опиралась на тросовые растяжки и не входила в зону, за которую отвечает Карачаево-Черкесский филиал «МРСК Северный Кавказ», был зафиксирован сбой. Он был вызван обрывом провода, который повредил воздушную линию 35 киловольт, обслуживаемую компанией. Восстановительные работы, направленные на устранение обрыва, проводились вечером при сильном снегопаде.

Специалисты, работающие в Карачаево-Черкесском филиале «МРСК Северный Кавказ», кроме того, что по собственному способу устранили повреждение ЛЭП, которая проходила по тросовой растяжке между двумя ущельями, так еще и сами занялись выполнением сложного объема мероприятий. Им пришлось предварительно пройти допуски для получения необходимых разрешений на проведение работ на не своем энергетическом объекте. Таким образом, при помощи веревки энергетикам филиала удалось зацепить подвес, который упал на ВЛ, а затем вручную переместить его выступ скалы.

Бездорожная горно-лесистая местность, которую пересекает горная река, от снега была очищена специалистами без использования спецтехники, с помощью подручных инструментов и лебедки, которая должна была быть поднята наверх. Ситуацию усугубляли мокрый снег и глубокие сугробы по пояс. Несмотря на трудные условия работы, к 8-ми часам по вечернему времени энергетиками была закреплена лебедка, после чего они начали восстанавливать оборванный провод.

На данный момент всем потребителям в поселке Архыз обеспечено электроснабжение по временным схемам. Но специалисты 3-х бригад служб и групп подстанции в Карачаево-Черкесском филиале «МРСК Северный Кавказ», привлекая три единицы специальной техники, все еще обследуют линии передачи электричества для того, чтобы выявить нанесенные ей дефекты и устранить их.

Руководит восстановительными работами директор Карачаево-Черкесской компании Сулемен Лайпанов. Ситуацию со снабжением электроэнергией в курортном регионе взял под контроль Генеральный директор «МРСК Северный Кавказ» Юрий Зайцев.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 53 гостей онлайн