Жители небольших городов России теперь “окутаны сетью”

Минкомсвязи давно призывало отечественных операторов принять меры по устранению сложившегося цифрового неравенства. Похожи, их требования наконец-то были услышаны и выполнены. Такой вывод сделали аналитики TNS, в подтверждение своих слов они приводят статистический данные, согласно которым 27,5 миллионов интернет пользователей (примерно 40% всей отечественной онлайн-аудитории) проживают в городах, чье население составляет менее 100 тысяч человек.

Как говорят эксперты телеком-рынка, большая часть людей, ставших абонентами российских операторов в последние несколько месяцев, проживают в малонаселенных городах. В столицах нашей страны (Москва и Санкт-Петербург) отмечается практически полная остановка проникновения, показатель, находящийся в районе 70%, остается неизменным уже долгое время. За последний год в городах с населением менее 100 тысяч человек количество интернет-пользователей увеличилось на 12%. Что касается Москвы, то данный показатель здесь составляет всего 7% за тот же период. Судя по всему, практически все отечественные операторы уже в ближайшее время начнут активное освоение данного рынка, поскольку уровень проникновения сети интернет в этих местах остается неприлично низким и составляет всего 48%. Они приложат все усилия для того, чтобы числовое значение данного показателя увеличилось.

Специалисты отметили еще один интересный факт: между пользователями крупных городов и теми, кто проживает в небольших по численности населенных пунктах, существует большая разница в плане предпочтений тех или иных сайтов. В частности, это относится к новостным ресурсам, более 80% абонентов из Москвы ежедневно заходят на данные сервисы и просматривают последние новости. Что касается жителей малонаселенных городов, то не более половины из них (50%) делают то же самое. Также, пользователей из небольших населенных пунктов практически не привлекают интернет-магазины и возможность приобретения в них различных товаров, как и в предыдущем случае, данными сервисами пользуются около 50% всех абонентов. Ну и еще одними невостребованными ресурсами являются карты и ситуация на дорогах (пробки), однако в данном случае причина этого явления вполне объяснима. Всего 30% пользователей интересуются данными сервисами, и это, опять же, никого не удивляет.

Интересный факт о квартирах на сутки

Сегодня никого не удивляет и то, что совсем незначительная часть населения знает о возможности снять квартиру на сутки в Москве, а между тем квартиры посуточно в москве сдаются повсеместно, доказательство тому http://www.hotelroom24.ru, место, на котором квартира на сутки находится так же легко, как и найти интернет в Москве.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 43 гостей онлайн