Украина заявила о намерении прекратить расчеты с 19-ью энергетическими объектами Донбасса

В Министерстве по энергетике и промышленности угля в Украине определили список, в который вошли 19-ть энергетических объектов, расположенных в Донбассе. Эти объекты контролирует Киев. Именно с ними планируется приостановить финансовые расчеты за производимую электрическую энергию. С соответствующим Указом от 18-го февраля текущего года, который подписал министр Владимир Демчишин, можно ознакомиться на интернет странице официального сайта.

В списке минэнергопрома оказались объекты энергорынка, вроде Старобешевской теплоэлектростанции (компании «Донбассэнерго»), Зуевской теплоэлектростанции (компании «Востокэнерго»), Зуевской экспериментальной теплоэлектростанции, энергетической установки в Ясиновском, Горловском и Алчевском коксохимическом заводе, энергетические установки в Донецком, Макеевском, Енакиевском и Алчевском метзаводе, а также когенерационной установки «Макеевкокса».

В перечень также попали энергетические генерирующие объекты, принадлежащие концерну «Стирол», теплоэлектростанции «Силур», комбинату «Каргил» и «Укрсплаву». Здесь же значатся 4 ветряные электростанции. В частности, речь идет о Краснодонской, «Ветроэнергопроме», Лутугинской и Новоазовской ВЭС.

Представители СНБО страны предлагали исключение из расчетов на энергетическом рынке предприятий, которые работают на территории, не контролируемой ополчением. Решение, принятое СНБО, было введено в действие благодаря указу президента Украины Петра Порошенко. Раньше профильные ведомства получили от премьера Украины Арсения Яценюка поручение о проведение разборок оплатами за поставляемую электрическую энергию, которая предоставляется пользователям, проживающим в Донбассе, на территории, которую не контролирует Киев.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 69 гостей онлайн