Превращаем однушку в двушку: легальные способы перепланировки

Не всегда предложенная застройщиком конфигурация квартиры устраивает собственника. Продуманная перепланировка позволяет адаптировать пространство под самые нестандартные пожелания. К примеру, если вы приобрели габаритную однокомнатную квартиру и считаете, что этих метров вполне хватило бы на двухкомнатную, ваша идея может быть реализована. Причем мы готовы предложить несколько законных вариантов перепланировки квартиры.

Перераспределяем пространство

Перед нами классическая однокомнатная квартира, где большая часть (19,5 кв. м) отдана под жилую комнату, а 9,1 кв. м отведены под кухню. При этом при входе в жилище размещается не только коридор, но и достаточно просторная кладовая. Идея перепланировки заключается в перенесении кухни в эту самую подсобную зону. Подобное изменение не противоречит действующему законодательству.

На фото – однокомнатная квартира до перепланировки

На фото – однокомнатная квартира до перепланировки

Кладовая присоединяется к комнате. В результате получается кухня-ниша, причем под нее необходимо выделить не менее 5 кв. м. Наше вспомогательное помещение – чуть меньше (3,8 кв. м), поэтому недостающие метры захватываются от жилой площади. Тем не менее итогом становится просторная кухня-гостиная. А на том месте, где раньше располагалась кухня, мы устраиваем спальню.

В проекте спальню, перенесенную в помещение, где изначально была кухня, нужно будет назвать кабинетом. Это позволит формально соблюсти действующие нормы, ведь кабинет не является жилой комнатой.

На фото – получившаяся в результате перепланировки двухкомнатная квартира

На фото – получившаяся в результате перепланировки двухкомнатная квартира

Таким образом, квартира превратилась из однушки в двушку. При этом в каждой комнате, как и требуется, есть окна, а их площади нельзя назвать маленькими.

Другие варианты получения дополнительной комнаты

Не думайте, что приведенный вариант – единственный. Планировок существует много, а значит, и менять их можно по-разному. Рассмотрим их вкратце, а познакомиться с ними подробно вы можете в этой статье.

Смежные комнату и кухню можно соединить. Помещение получится той же ширины, что и кухня, а стена последней будет продлена, деля таким образом комнату на две части. В результате в кухне-гостиной получится сразу 2 окна, а в новообразованной спальне – ни одного.

Избежать нарушения санитарных норм можно двумя способами. Если стена-делитель проходит прямо напротив окна, то, сделав ее не глухой, а прозрачной, можно обеспечить спальню солнечным светом. В остальных случаях назовем эту комнату подсобным помещением – закон будет соблюден формально.

Если имеются гардеробные или кладовые, за их счет можно расширить спальню.

Есть и более сложная конфигурация квартиры, при которой спальня окна не лишается. В этом случае кухня и гостиная размещаются в диаметрально противоположных углах квартиры. Перегородки как таковой между ними не будет, что позволит оставить комнату без окна. В то же время два помещения относительно разграничиваются.

Как правильно разделить помещения

Как уже упоминалось, стена должна быть прозрачной для обеспечения достаточной инсоляции комнаты без окна. Это значит, что вместо блоков или гипсокартона лучше использовать прозрачные панели.

Скорее всего, вход в спальню будет именно через эту стену, поэтому напрашивается идея о раздвижной конструкции. Обеспечить относительную уединенность помогут матовые панели или витражи.

Но можно и вовсе отказаться от полноценной перегородки. Эффектным разделителем может послужить барная стойка (хотя этот вариант все же больше применим к разграничению гостиной и кухни).

Таким образом, есть много вариантов перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Однако помните: любые изменения должны быть узаконены, в противном случае недвижимость теряет свою ликвидность, а ее собственник – деньги (на штрафы, а то и на возвращение жилища в первоначальный вид). Единственный способ разделения помещения, не требующий согласования, – это зонирование мебелью.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн